Подскажите как бороться с медведкай ест всё.

Благоустройство приусадебного хозяйства

Модератор: spring

Сообщение Tatochka » Вт янв 17, 2012 4:57 pm

Tatochka
Пользователь

Re: Подскажите как бороться с медведкай ест всё.

Сообщение lubava » Вт янв 17, 2012 5:00 pm

Медведка – довольно прожорливый вредитель, от которого трудно избавиться. Методов борьбы с ним много, вы можете выбрать любой из них.

Относительно простой способ борьбы – вкопанные в землю почти по горлышко стеклянные банки, заполненные водой (примерно на 2/3).

Можно выкопать яму, наполнить ее конским навозом, перемешанным с соломой. Осенью медведка забирается в них на зиму, поскольку боится холодов. Поздней осенью нужно выбросить содержимое ям и разбросать по огороду. Подобный способ можно применить и весной, сделав небольшие навозные кучки для приманки медведки. В мае насекомые собираются в навозных кучах и откладывают яйца в норах. Примерно через месяц эти кучки проверяют и, обнаружив насекомых и их яйца, уничтожают.

Весной в мае-июне постоянно разрыхляют междурядья. Оказавшись на воздухе, личинки и яйца насекомых погибают. Глубина обработки – 10-15 см. Этот способ борьбы довольно эффективен, хотя и не каждому хочется постоянно заниматься подобной работой.

Некоторые овощеводы советуют закладывать в лунку при посадке овощей головку чеснока или использовать «Регент» - средство для борьбы от колорадского жука. Многие говорят, что хорошо помогает раствор стирального порошка (на одно ведро воды сыплют 3-4 ложки). Лично я не знаю, помогает ли, не пробовала.

Пытаясь избавиться от медведки, были придуманы способы с применением различных ядохимикатов. Например, разваривают зерно, картофель (общей массой 1 кг), добавляют подсолнечное масло (примерно 30 грамм) и 50 грамм хлорофоса в порошке.

Кое-кто отваживается, и вечером поливает свой огород хлорофосом, разведенным в воде. При этом на 10 литров воды расходуется до 30 грамм химиката, и все это нужно вылить на 1 кв. метр, чтобы хорошенько промочить землю.
Не забыт и керосин, который добавляют в воду в такой же пропорции и заливают норки медведки, или пропитывают им песок, а затем рассыпают его в местах обитания насекомого.

Вот еще один способ, который мне нравится. Но в действии я его не проверяла. Весной разложить на участке земли, где вы посадите овощи, листы фанеры или шифера. Насекомые заберутся под них, а вы их затем соберете.

Если при перекопке земли вы раскопали жилище этого насекомого, то можно просто бросить его в воду, а там собрать его будет несложно.

Мне по душе более безопасные способы. Есть картошку или морковку со вкусом керосина, или напитанную химикатами (карбофос, хлорофос, как советуют некоторые овощеводы), я не хочу. Поэтому считаю, что лучше поработать руками. Да и загрязнять землю химикатами мне не хочется. К тому же, это вредит не только медведке, но и полезным насекомым.
lubava
Пользователь

Re: Подскажите как бороться с медведкай ест всё.

Сообщение zavaruha » Вт сен 29, 2015 6:48 pm

Заметил, что если больше поливать, то медведка не так вредит. Понимаю, что не очень профессиональное объяснение, но практика говорит именно об этом
zavaruha
Пользователь

Подскажите как бороться с медведкай ест всё

Сообщение GeraldOa » Чт май 12, 2016 12:13 pm

Есть у меня задумка в этом году организовать освещение у себя на дачном участке, а именно поставить в саду, возле беседки и вдоль дорожек электрические светильники примерно такие, как на фото. Для этого нужно подвести к ним электричество. Подскажите, как правильно и безопасно это сделать? Спасибо
[url=http://pozdravhappy.ru]прикольные поздравления С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ на телефон[/url]
GeraldOa
Пользователь

Вернуться в Приусадебное хозяйство